2023.11.24 オレンジ最終日決勝
関係者ご尽力により、いいグラウンドでできました。とても助かりました。 年度幹事石川・大鋸の皆さん、審判の皆さん、チームの選手・指導者・ご父兄ご兄弟みなさん、ご支援ご協力をありがとうございました。 決勝戦は片瀬スカイラークスが本町少年に勝利して優勝。本町少年が準優勝で幕を閉じました。入賞の皆様おめでとうございます。
来年は決勝チームの片瀬さんと本町さんが年度幹事。 来年の案内はまた3月ぐらいに出す予定。それまでお待ちください。 連絡担当が変更になる場合はこちらのメールアドレスにご連絡ください。
侍ジャパンにはじまって、侍ジャパンで終わった一年間、皆様お世話になりました。ありがとうございました。 最後の韓国戦サヨナラ勝ちも素晴らしかったですね。 未来の侍戦士がこのオレンジリーグから誕生することを祈ってます。
PS コロナ落ち着いてきたものの、インフルエンザが流行ってきているようです。 皆様ご自愛ください。
2023.11.15 オレンジリーグも佳境 決勝 表彰式
おかげ様で11月23日に境川遊水地午後利用させていただくことができました。 関係者のご尽力感謝です。(AかBかは不明ですので当日の指示に従ってください) 以下の様に進めたいと思います。よろしくお願いします。
幹事チーム:石川キッズ・大鋸ジュニアイーグルス
審判:幹事チームから
幹事集合:12時
以下時間割は予定です。当日の状況により変動あり。 雨天での延期(中止)決定は遅くとも当日10時30分に判断予定。 決勝チーム集合12時30分でアップ開始(多少早くても可)駐車(配車)台数は制限しません。
決勝
本町少年野球部 VS 片瀬スカイラークス
13:00 シートノック5分ずつグランド整備
13:15 開始(両チームグランド整備協力願います)
14:45 試合終了(グランド整備 ライン引き直しなど表彰準備)
14:45 表彰式チーム・個人集合(不都合時父兄・指導者の代理受け取りOK)
15:00 表彰式・閉会式
ホームラン王 2本2名
山本くん(羽鳥ファイターズ)
新妻くん(石川キッズ)
クライマックストーナメント
優勝 決勝勝者
準優勝 決勝敗者
第三位 鵠洋パイレーツ
第四位 六会レッズ(表彰状のみ)
交流トーナメント
優勝 駒寄ツインズと今泉タイガースの勝者
準優勝 上記対戦の敗者(表彰状のみ)
(週末天候などで表彰式までに実施できないときは自主対戦で調整ください)
第三位 善行リトルエンゼルス
第四位 石川キッズ
(週末天候などで表彰式までに実施できないときは自主対戦で調整ください。
2023.10.31 オレンジリーグ決勝・閉会式日程
おかげ様でオレンジリーグ決勝は関係者の尽力により 11/23の境川遊水地(午後)を確保できました。 詳細は別途流しますが 14時試合開始 15時30終了 15時45表彰式を予定です。
2023.09.28 やや進みが悪い オレンジリーグ推進の件
最近インフルでの学級閉鎖やらも少しでて、より推進がきついようです。 消化期限は一週間は問答無用で認めます。(9末と書いてるのは10月9まで許可) それ以上の遅延については次のラウンドのチームとよく話し合って、 決勝が11/23に余裕をもってできるぐらいの設定でお願いしたいです。 (雨その他で流れないとも限らないので、準決勝が11/5完了希望。 そこから逆算して対応ください。 メダルの準備等々で極力・・・最悪決勝を遅らせる対応もありますが、まずはそんな具合で) >>>極力不戦は取らずでいきたいので、そのためには当該のチームで工夫して対応願う (たとえば待ってるチームがグラウンドを確保、その前のラウンドを勝った方と いついつやる! と決めておくなどすると二週間で二ラウンドすすみます) 10月は運動会・地区レクが実施され、台風やインフルエンザ・コロナの流行も考えられますので、 土曜日も視野にいれて対応ください。 大会運営の立場になったつもりで前向きなご協力をお願いします。
2023.09.04 リーグ戦完了 トーナメント移行願います
リーグ戦は天候にも恵まれ一週間遅らせて無事終了。 後期トーナメントに移行願います。 交流トーナメントは試合が少し多いので、特に早めの対応でお願いします。 これから台風・運動会・エリアのイベントで思うように進まない事も想定されますが、 決勝までを11/23に完了させたいと思っておりますので、ご協力よろしくお願いします。
2023.08.22 リーグ戦期限
8月末と期限を置いていましたが、8月末が木曜日でもあるのと各リーグかなり進捗悪いイメージあり。 9/3をリーグ戦対戦最終締め切りとしますので宜しくお願い致します。 9/3時点の勝ち点などをベースにトーナメントに振り分けます。 トーナメントシートを追加していますのでご確認ください。結果などに抜け漏れあったらお知らせください。
2023.07.30 途中経過
勝敗表に記録の抜けや漏れがないかをご確認お願いします。 (申し訳ないですがちょいちょい間違いがあります。ホームランについても抜けてる気がします) 全体の進捗は55%程度、予選リーグは残り1か月です。 全部が終わらない気がしてきましたが、極力対戦推進をよろしくお願いします。
2023.05.07 組み合わせ決定
雨っていうほど雨でもないですが、やはり中止にしてよかったかな?という天気。 GWお疲れの指導者さんはいいお休みになってる方もいらっしゃるでしょう。 組み合わせを先ほどパソコンの乱数表を使ってエリア別に一気に抽選しました。 今回はファイル配ります。その後結果推移はリンクとしてホームページに近日掲載します。 添付ファイルの通りですが、言語情報でものせときます。 このあと、連絡代表者のみに連絡者の情報がのったファイルもお配りします。 連絡を取り合って、来週から試合を開始してください。 よろしくお願いします。レッドリーグのみ6チームとなりましたが、対戦試合数をあわせるために、 たすき掛けで対戦しないチームを作る変形リーグ戦で対応しました。 余裕があれば対戦していないチームと交流試合するのもOKですが、 まずは公式戦として8月末までに各チーム4試合のリーグ戦を完了してください。 ホームラン王は例年通り、リーグ戦のみでカウントしますので、是非フルスイング指導で頼みます (ランホーOKです)後期のトーナメント表は近日作成してお知らせします。
2023.05.06 明日の抽選開会式は中止とします
ヤフーの天気で少し少なくなった降水確率で悩みましたが、先ほど20時48分ごろのNHKの天気で12時以降ずっと雨が続く予報でありました。 回復の予報が望み薄となったので、明日の抽選開会式は中止とさせて頂きます。 組み合わせなどは事務局で代理抽選、明日夕方までに連絡先とともに発表します。よろしくお願いします。
集合写真をメールで送っていただく際には写真送付とチーム名を件名に入れてくださると助かります。
2023.05.06 抽選・開会式雨天予想時の取り扱い
明日に迫った開会式、協会試合などの都合で時間を遅らせて開催と思っておりますが天気予報が悪いままで、 前日になってもかなり悪い予報です。雨での開会式は中止、抽選は事務局で行い、 組み合わせを決めたいと思います。最近の前日天気予報はかなり精度が高いので、 中止判断は本日夕方19時ぐらいの天気予報で決定したいと思います。 中止の場合は組み合わせ決定後、組み合わせとリーグの連絡先をまとめたうえで連絡しますのでよろしくお願いします。
2023.05.01 開会式の時間 16:15受付開始に変更します
藤沢市のトスボール大会が夕方まで入ってしまい、予定を変更する必要発生。(グランドを提供いただく善スポさんもそのままでは間に合わないような状態)開会式の日程は遅くするとそれだけ大会が遅くなってしまいますので変更はしませんが、時間を少しだけ遅くして対応したいと思います。
開会式受付:5/7 16:15~
開会式開始:16:30~
終了見込み:17:00(予定)
車の台数はチーム1台(合同チームも極力1台で頼みます。調整つかないときは二台可)でお願いします。 開会式に参加できないチームは抽選は大会幹事で代理抽選を行います。こちらまで欠席の旨を申し出ください。 (湘南富士見台さんと亀井野さんはすでに欠席・代理抽選依頼をいただいてます) 抽選組み合わせ結果は即日連絡代表者へ送付する予定です。
2023.04.24 オレンジリーグ2023
いよいよ三部も開幕、オレンジリーグも続きたいと思います。
5/7 15時30より抽選開会式を開催します。
グランドは15時から入場可能(準備でき次第受付開始)善スポさんの計らいで天神グランドです。 チーム一台までで乗れる人数でお願いします。近隣なら自転車も歓迎です。 雨天時どうするかはまだ検討していません。試合・イベントなどでの開会式不参加はノーペナルティです。 出れない旨はあらかじめ連絡ください。大会幹事で代理抽選します。 連絡先などは完全確定したところで、開会式前に配布しますが、リーグ確定後試合の管理用エクセルとともにもう一度連絡すると思います。
現在以下の21チームで大会をすすめようとしています。漏れがあったらご連絡をお願いします。
善行リトルエンゼルス、片瀬スカイラークス、ヤング鎌倉、羽鳥ファイターズ、遠藤少年野球クラブ、六会レッズ 、鵠洋パイレーツC、湘南シャークス、橘・鵠南ウイングス、大鋸ジュニアイーグルス、本町少年野球部C、鎌倉市今泉タイガース、八松ベースボールドリームズ 、亀井野ジュニアーズ、辻堂少年C、善行野球スポーツ少年団、駒寄ツインズ、湘南富士見台、石川キッズ、鵠沼リトルブレーブス、高砂エンゼルス (受付順、チーム敬称略)
2023.04.20 オレンジリーグ2023は19チーム
今年度WBCで盛り上がるかと思いきや、ちょっとチーム少な目19チームとなりました。4つのリーグだと少し対戦が少なくなってしまうので3つのリーグで検討したいと思います。 決勝トーナメントは上半分10チーム、交流トーナメントは残りの9チームにするイメージで検討したいと思います。よろしくお願いします。
善行リトルエンゼルス、片瀬スカイラークス、ヤング鎌倉、羽鳥ファイターズ、遠藤少年野球クラブ、六会レッズ 、鵠洋パイレーツC、湘南シャークス、橘・鵠南ウイングス、大鋸ジュニアイーグルス、本町少年野球部C、鎌倉市今泉タイガース、八松ベースボールドリームズ 、亀井野ジュニアーズ、辻堂少年C、善行野球スポーツ少年団、駒寄ツインズ、湘南富士見台、石川キッズ (受付順、チーム敬称略)
ただ、今後申し込みあったら今月ぐらいであったらば受付はしたいと思います。
2023.04.15 受付状況
本日時点の受付済みチームは以下の通りです。
善行リトルエンゼルス、片瀬スカイラークス、ヤング鎌倉、羽鳥ファイターズ、遠藤少年野球クラブ、六会レッズ 、鵠洋パイレーツC、湘南シャークス、橘・鵠南ウイングス、大鋸ジュニアイーグルス、本町少年野球部C、鎌倉市今泉タイガース 、八松ベースボールドリームズ 、亀井野ジュニアーズ、辻堂少年C、善行野球スポーツ少年団、駒寄ツインズ、湘南富士見台 (受付順、チーム敬称略)
現時点で18チームです。
2023.03.04 開会式
2023年5月7日(日) 15時~ 受付開始 15:30~ 開会式・抽選会・選手宣誓
選手宣誓は前年優勝チーム(石川キッズさん)の新主将です。
代理抽選もできますので、体調などに不安ある場合は遠慮なく欠席ください。 別大会などで予定合わない場合の欠席も可とします。 (特に理由は伺いません)チーム1台まで!乗れる人数でお越しください。
2023.03.04 令和5年度「湘南オレンジリーグ」開催の案内
今年は侍ジャパンWBCからのシーズン開幕ですね。 コロナも落ち着いてきました。ちびっこの大会湘南オレンジリーグも例年通り運営したいと思います。 つきましては参加を募集しますのでよろしくお願いします。 今年度の幹事チームは石川キッズさん・大鋸ジュニアイーグルスさんに務めていただきます。 開会式は昨年無事復活できましたので今年も同様に開催予定します。申し込み方法についてはお問い合わせください。
亀井野ジュニアーズ(湘南台)
ヤング鎌倉(鎌倉市)
石川キッズ(中央)
善行リトルエンゼルス(中央)
片瀬スカイラークス(南部)
八松ベースボールドリームズ(辻堂)
遠藤少年野球クラブ(北部)
湘南シャークス(中央)
羽鳥ファイターズ(辻堂)
鵠沼リトルブレーブス(南部)
本町少年野球部C(東部)
大鋸ジュニアイーグルス(東部)
善行野球スポーツ少年団(中央)
辻堂少年C(辻堂)
橘・鵠南ウイングス(南部)
湘南富士見台(湘南台)
今泉タイガース(鎌倉市)
駒寄ツインズ(中央)
高砂エンゼルス(辻堂)
鵠洋パイレーツC(南部)
六会レッズ(湘南台)
優勝 片瀬スカイラークス
準優勝 本町少年野球部
三位 鵠洋パイレーツ
四位 六会レッズ
優勝 駒寄ツインズ
準優勝 今泉タイガース(鎌倉市)
三位 善行リトルエンゼルス
四位 石川キッズ
山本くん(羽鳥ファイターズ)
新妻くん(石川キッズ)
年度 | 優勝 | 準優勝 | 三位 | 四位 |
---|---|---|---|---|
1999 | ニーニョスブラボス | |||
2000 | ニーニョスブラボス | 鵠洋パイレーツ | ||
2001 | 村岡リトルフェニックス | |||
2002 | 元町・ニーニョス | |||
2003 | 藤沢ファイターズ | 鵠南シーガルス | ||
2004 | 辻堂イースタンジュニアーズ | 藤沢ファイターズ | ||
2005 | 片瀬スカイラークス | 藤沢ファイターズ | ||
2006 | 天神少年野球部 | 六会レッズ | 亀井野ジュニアーズ | |
2007 | 六会レッズ | 亀井野ジュニアーズ | 湘南台クローバーズ、長後ヤングドラゴンズ | |
2008 | 藤沢少年野球クラブ | 六会レッズ | 新林ロッキーズ | 辻堂少年野球クラブ |
2009 | 辻堂少年野球クラブ | 天神少年野球部 | 石川キッズ、羽鳥ファイターズ | |
2010 | 鵠洋パイレーツ | 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 | 片瀬スカイラークス | 遠藤少年野球クラブ |
2011 | 滝の沢レッドロビンス | 長後ヤングドラゴンズ | 鵠洋パイレーツ | 石川キッズ |
2012 | 六会レッズ | 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 | 湘南台クローバーズ | 亀井野ジュニアーズ |
2013 | 六会レッズ | 浜見・ニーニョス | 湘南ゲンキッズ | 亀井野ジュニアーズ |
2014 | 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 | 辻堂少年野球クラブ | 遠藤少年野球クラブ | 六会レッズ |
2015 | 羽鳥ファイターズ | 辻堂少年野球クラブ | 大鋸ジュニアイーグルス | 滝の沢レッドロビンス |
2016 | 善行野球スポーツ少年団 | 湘南台クローバーズ | 片瀬スカイラークス | 鵠南シーガルス |
2017 | 遠藤少年野球クラブ | 鵠南シーガルスC | 善行野球スポーツ少年団 | 浜見少年野球部 |
2018 | 六会レッズC1 | 橘ウィングス | 羽鳥ファイターズ | 鵠洋パイレーツC1 |
2019 | 鵠洋パイレーツ | 遠藤少年野球クラブ | 橘ウィングス | 村岡リトルフェニックス |
2020 | 優勝 | 同率含む 7チーム | 順不同 | |
亀井野ジュニアーズ | 新林ロッキーズ | 善行野球スポーツ少年団 | 藤沢ファイターズ | |
片瀬スカイラークス | 遠藤少年野球クラブ | 鵠洋パイレーツ | ||
準優勝 | 同率含む 3チーム | 順不同 | ||
善行リトルエンゼルス | 本町少年野球部 | 浜見少年野球部 | ||
2021 | 羽鳥ファイターズ | 湘南シャークス | 石川キッズ | 鵠洋パイレーツ |
2022 | 石川キッズ | 大鋸ジュニアイーグルス | 遠藤少年野球クラブ | 本町少年野球部 |
2023 | 片瀬スカイラークス | 本町少年野球部 | 鵠洋パイレーツ | 六会レッズ |
2024 |