2018年度

2018.05.13 - 抽選会・開会式

本日は雨天の中ありがとうございました。おかげさまで無事抽選が終了できました。また、前日までに猛練習を積んだ鵠南シーガルスの主将に雨の中でしたが、選手宣誓やってもらいました。とても素晴らしい宣誓で大会にも気合が入りました!!
ではリーグ戦は来週から早速スタートの調整をお願いします。

開会式の写真


2018.05.13 - 抽選会・開会式

おはようございます。お世話になります。オレンジリーグ幹事です。
雨が早まっている予報ですね。15時ぐらいには3㎜程度の雨かもしれません。選手宣誓含め開会式を楽しみにしてるプレイヤー・親御さんにはとても気の毒なんですが肌寒くなりそうですので雨天での開会式はやらないようにしたいと思います。(参加費用の集金および抽選会のみ実施。大人一名・選手一名が望ましいですが、大人だけの抽選もOKです。不参加での代理抽選もOKですが、不参加の旨と参加費用の払い込み方法は明確にしてください。)
開会式中止の場合でも抽選会は集合時間・場所等は変更なくすすめますが、準備でき次第抽選会開催します。集合は15時@天神グランド( ※天神小の横、新グランドではありません)15:20頃にスタートできる予感です。引っ張って恐縮ですが、開会式の実施有無は13時頃に連絡しますので、よろしくお願いします。領収書は全チーム分の印刷準備を今年度事務局が実施してくれましたので、ご心配なく!!(印刷しちゃったチームさんゴメンナサイ!)
PS
雨天は駐車出し入れが直接視界・ミラー視界ともみずらくなります。車の周囲の歩行者、車同士に十分注意してゆっくり安全確実に出し入れをお願いします!!


2018.05.06 - 抽選会・開会式

日時:5月13日(日)受付開始 15時~、開会式スタート 15時30分
場所:天神グラウンド
車:チーム1台まで(駐車スペースの都合により全員での参加は不要)
参加費用:3,000円(チーム)ただし2チーム目は2,000円

※ 参加チームはプラカード持参でお願いします。
※ 当日別の公式戦都合等でこれない場合は代理抽選しますので欠席OKです。


2018.03.17 - 今年度の案内を送付

過日、調査させていただき、参加意思はほとんどの三部チームにて頂きました。ありがとうございます。本日、今年度の案内を送付させて頂きました。正式な申し込みは4月15日まで(ただし、開会式までにメンバー揃って参加可能に転じたチームは前日までにエントリくれればOKです)開会式・組み合わせ抽選会は5月13日(日)、善行スポーツさんのご厚意により天神グランドで実施予定です。参加費用の3,000円は開会式当日集めます。(三部試合などあるかもですので開会式欠席は代理抽選でOKですが、参加費用はなんらかの手段でお願いします)まずは連絡者、監督、主将などの情報をこちらに4月15日までに送付お願いします!

メール:湘南オレンジリーグ事務局


仮申し込み状況(30チーム)

片瀬スカイラークス、六会レッズ(2チーム)、藤沢ファイターズ、羽鳥ファイターズ、御所見ジュニアーズ、湘南ブルーサンダース、秋葉台少年、善行リトルエンゼルス、善行スポーツ少年団、浜見少年野球部、亀井野ジュニアーズ、ニーニョスブラボス、湘南台クローバーズ、高砂エンゼルス、鵠洋パイレーツ(2チーム)、本町少年野球部、新林ロッキーズ、辻堂少年野球クラブ、富士見台ベアーズ、長後ドラゴンズ、村岡リトルフェニックス、鵠沼リトルブレーブス、大鋸イーグルス、鵠南シーガルス、藤沢少年野球クラブ、橘ウイングス、辻堂イースタンジュニアーズ、駒寄ツインズ

ダウンロード

Excelファイル

湘南オレンジリーグ開催案内

開催案内
Excelファイル

湘南オレンジリーグ実施要項

実施要項

注意事項

試合結果報告について

勝ったチーム(引き分けの場合はホームチーム)がメールで報告してください

報告メールの内容

To:湘南オレンジリーグ事務局

Cc:相手チーム連絡先

件名:オレンジリーグ 〇〇(所属)リーグ 試合結果

本文:試合日時、試合結果、ホームラン情報、ランニングスコア

ランニングスコアについて

コールドゲーム確認のため忘れずにお願いします

ホームランの扱い

両チームが認めるプレーをホームランとしてください

ホームランがない場合は「ホームランなし」で報告してください

コールドゲームの扱い

コールドゲームの扱いは市大会同様、3回以降10点差、5回以降7点差とします

報告メールの件名、内容の例

オレンジリーグ ブルーリーグ 試合結果

yyyy年mm月dd日 hh時mm分開始

8対7 Aの勝ち

ホームラン:筒香×2、山田(A)中村(B)

B 0 1 2 0 3 0 1 7

A 0 0 2 0 2 1 3x 8

年度 優勝 準優勝 三位 四位
1999 ニーニョスブラボス
2000 ニーニョスブラボス 鵠洋パイレーツ
2001 村岡リトルフェニックス
2002 元町・ニーニョス
2003 藤沢ファイターズ 鵠南シーガルス
2004 辻堂イースタンジュニアーズ 藤沢ファイターズ
2005 片瀬スカイラークス 藤沢ファイターズ
2006 天神少年野球部 六会レッズ 亀井野ジュニアーズ
2007 六会レッズ 亀井野ジュニアーズ 湘南台クローバーズ、長後ヤングドラゴンズ
2008 藤沢少年野球クラブ 六会レッズ 新林ロッキーズ 辻堂少年野球クラブ
2009 辻堂少年野球クラブ 天神少年野球部 石川キッズ、羽鳥ファイターズ
2010 鵠洋パイレーツ 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 片瀬スカイラークス 遠藤少年野球クラブ
2011 滝の沢レッドロビンス 長後ヤングドラゴンズ 鵠洋パイレーツ 石川キッズ
2012 六会レッズ 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 湘南台クローバーズ 亀井野ジュニアーズ
2013 六会レッズ 浜見・ニーニョス 湘南ゲンキッズ 亀井野ジュニアーズ
2014 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 辻堂少年野球クラブ 遠藤少年野球クラブ 六会レッズ
2015 羽鳥ファイターズ 辻堂少年野球クラブ 大鋸ジュニアイーグルス 滝の沢レッドロビンス
2016 善行野球スポーツ少年団 湘南台クローバーズ 片瀬スカイラークス 鵠南シーガルス
2017 遠藤少年野球クラブ 鵠南シーガルスC 善行野球スポーツ少年団 浜見少年野球部
2018