連絡事項


2022.12.01 湘南オレンジリーグ無事終了

おはようございます。雨の23日から順延し、27日に良い天気の中、無事決勝と閉会式を実施する事ができました。表彰は以下(チーム敬称略)

メイントーナメント

 優勝は石川キッズ、準優勝は大鋸ジュニアイーグルス、第三位は遠藤少年野球クラブ

交流Aトーナメント

 優勝は羽鳥ファイターズ、準優勝は村岡リトルフェニックス

交流Bトーナメント

 優勝は富士見台レッドベアーズ、準優勝は橘ウィングス

 (すみません。予算の都合より交流Bの表彰対象は優勝のみとさせていただきました)

ホームラン王

 石川キッズの長屋くん(リーグ戦3本)

来年も今年度同様に実施予定しています。ホームベースは大きくすると思います。(学童のルール変更に準じます) 募集は3月から予定。例年通り5月からの大会開始、11月で終わるでしょう。

来年度の幹事チームは石川キッズさんと大鋸さんの予定です。では来年のご参加をお願いします。全力プレイ・フルスイングでいきましょう。 一年間お世話になりました。ありがとうございました!

2022.11.23 中止(11/23)決勝戦・閉会式

本日(11/23)は、予報とおりの雨になってしまいました。残念ながら決勝戦・閉会式は中止とし、11/27(日)に順延いたします。

11月27日(日) 13:30集合 14:00試合開始 滝の沢小学校グランド

表彰式・閉会式15:40開始予定(表彰だけのチームは15:35ぐらいに入場)

時間などは同じですが、駐車場に余裕があるので少し増やします。

(台数決勝チーム6台以下・表彰式チームは2台以下程度)

以上、よろしくお願いします。

2022.11.20 決勝と表彰式 時間場所連絡

いよいよ今週が決勝日程となりました。ちょっと天気が怪しいので予備日を設定させてください。

11/23 13:30集合 14:00試合開始 小糸小学校グランド(チーム4台)

決勝戦 石川キッズ VS 大鋸ジュニアイーグルス

審判は大会幹事準備 ボールは両チームでオレンジボール持ち寄り

表彰式・閉会式15:40開始予定(表彰だけのチームは15:35ぐらいに入場)

表彰対象(以下6チーム)

メイントーナメント優勝、準優勝、第三位 遠藤少年野球クラブ

交流Aトーナメント優勝(本日実施するも雨天ノーゲーム 水曜日再戦予定)

交流Bトーナメント優勝 富士見台レッドベアーズ

予備日

11/27日曜日 13:30集合 滝の沢小学校グランド

時間などは同じですが、駐車場に余裕があるので少し増やします。

(台数決勝チーム6台以下・表彰式チームは2台以下程度)

以上、よろしくお願いします。

2022.10.11 オレンジリーグ状況

お世話になります。対戦推進と結果ご連絡ご協力ありがとうございます。現在残り試合状況です。

基本的に10/30までに推進(最後のバッファで11/6まで)頼みます。決勝は11/23必須で!

次の対戦(チーム敬称略 少し短縮)

【クライマックス準決勝】(三位決定戦あり、メダルは三位まで)

石川キッズ VS 遠藤少年、大鋸ジュニア VS 本町少年

【交流A 準決勝】(三位決定戦なし、決勝進出チームメダル)

村岡リトル VS 八松BD、ヤング鎌倉 VS 羽鳥ファイターズ

【交流B 準決勝】(三位決定戦なし 優勝チームのみメダル)

鵠南シーガルス VS 橘ウィングス、今泉タイガース VS 富士見台レッド

クライマックス決勝・表彰・閉会式を現時点では11/23午後に考えています。 表彰対象チームが表彰に間に合うように試合をやって頂けると表彰式でお渡しします。 間に合わないときは郵送など。ただし12月に入ったら打ち切ります。(表彰もしない)

藤沢三部・地域リーグなどで、なかなか対戦推進が思うようにならないケースもあるとは存じますが、優先度あげて対応を宜しくお願いします。

2022.10.03 オレンジリーグ状況

日程の調整ご協力をありがとうございます。 昨日までに予定されていた試合はすべて完了しています。 引き続き対戦調整よろしくお願いします。なお、11/23午後に決勝と閉会式を予定しています。次の対戦は以下の通りです。(チーム敬称略)

【クライマックス準決勝】(三位決定戦あり メダルは三位まで)

石川キッズ VS 遠藤少年、大鋸ジュニアイーグルス VS 本町少年

【交流A 準決勝】(三位決定戦なし、決勝進出チームメダル)

村岡リトルフェニックス VS 八松ベースボールドリームス、ヤング鎌倉 VS 羽鳥ファイターズ

【交流B 準決勝】(三位決定戦なし 優勝チームのみメダル)

鵠南シーガルス VS 橘ウィングスと湘南シャークスの勝者、今泉タイガースと藤沢ファイターズの勝者 VS 富士見台レッドベアーズとニーニョスブラボスの勝者

(一山おおいので、ひとラウンド遅れて見えますが、頑張ってください!)

2022.09.21 重要)オレンジリーグ連絡 (10/2に初回戦は終了必須)

お疲れ様です。先週の連休の雨天はやられました。恐らくはその影響でこの三連休もある程度地域の公式戦・協会の公式戦が入ってくるとは思います。

オレンジリーグはクライマックスの決勝を11/23必須で行いたいです。

表彰はどの程度行うか? コロナの影響もあり、メダルを直接送るなどの作戦もあり微妙ですが、決勝表彰は11/23必須で行いたい。(今の所、小糸小学校 11/23午後 を予定)

10月は例年秋雨前線・運動会・台風(あたりだすと7日おきぐらいに毎週来る事もある)地区レク・そして4年を上の学年試合に派遣など、ほとんどできない事が多いです。なので、タイトルの通り10/2に初回戦終了は必須でお願いします。

(11月に微妙に余裕あるように見えますが、二回戦目も極力10月末までの実施でおねがいしたく。そこは1週間余力あるかもですが、こう書くとそこに合わせちゃう人多いので運営はとっても困りますね。是非しっかり調整!)

初回戦を10/2までにどうしてもできない場合(この三連休も多少雨予測あり)はそれまでの調整相談状況とリーグ戦の結果なども含めて総合的にこちらで判断し、優劣を決めてしまわないとならないかも。そうならないように調整願います。

特に1試合の球数制限、5回で終了としている事もあり、ダブルヘッダーも含めての調整でお願いします。あらかじめ調整困難が見えている場合は早いうちの棄権もありです。棄権しても来年にペナルティは持ちこみません。とにかく積極調整をよろしくお願いします。

(なお、交流Bの湘南シャークスさんとリトルブレーブスさんは今週終わらないとほんとにほんとにほんとにやばいっす)また、交流Bの2回戦スタートチームも油断せずにお願いします!!

2022.07.22 二週間延ばします。(リーグ完了9/11)

コロナの状況がおかしな局面に入ってきました。先々週ぐらいから学級閉鎖や学年閉鎖も出始めてますね。

リーグ戦の進捗はあまり芳しくなくて・・・リーグ戦の期限を延ばしても今度はトーナメントが遅れてくるだけなのですが、まだ詰める余力ありそうなので(交流Bが4ラウンドあるのでしんどいですが)とりあえず9月11日までの期限として少しだけ見直します。

今後ひどい状況が継続するようだとさらに見直しかけてたとえば4Rの交流Bトーナメントは途中打ち切りとかもあり得ますが、まずは全トーナメントが終われそうな日程で提案させてください。

一生懸命対戦消化してきたチームには申し訳なさすぎますが、出来るだけ交流してもらうというのがオレンジの趣旨でありますので、ご理解とご協力をよろしくお願いします。

2022.05.07 明日は滝の沢小で実施決定

明日の開会式・抽選会は天候が大丈夫そうなので、滝の沢小学校で行います。

15:00 集合、15:30 開始(15時より早く現地入りしないようにお願いします。)

藤沢市大会で出している健康チェックシートを準備頂けると助かります。(現在も藤沢市大会で提出義務ありそうなので、こちらもそれに準じた対応)忘れた場合は明日チーム参加者みんなが体調不良なし、体温OK、濃厚接触者にあたらないことを宣誓する形でサインいただくようにしようと思います。

プラカードは基本的に自由にします。幹事チームの湘南シャークスさん・羽鳥ファイターズさんの指示に従ってください。

また、当日の写真についてはオレンジリーグHPに掲載しようと思っています。掲載を希望されないチームは別途申し出てください。

抽選結果は明日のなるべく早いタイミングで配布します。来週の土日から大会スタートOKです。調整よろしくお願いします。

(最後の一位トーナメント決勝は会場準備しようと思いますが、それ以外は全て自主対戦方式です)

2022.04.29 開会式会場は滝の沢小に変更

5/8(日)に予定しています開会式の会場ですが、当初想定よりおかげ様でエントリーが増えて27チームとなりました。駐車場スペース広めの 滝の沢小学校 が確保できましたので変更させてください。(広めではありますが、 各チーム1台までの台数制限 は変わりません。まだまだこんな折ですのでこれる人数で大丈夫です)

  • 2022年5月8日(日)
  • 滝の沢小学校 藤沢市遠藤641-3
  • 開会式の受付は15時 変わらず
  • 開始時間も15時半 変わらず

参加できないチームは代理抽選問題ないです。(今後出てくる各協会の試合予定をにらんだ決定で大丈夫です)当日体調すぐれないなどありましたら、遠慮なく欠席を決断お願いします。

2022.04.23 受付状況

本日時点の受付済みチームは以下の通りです。開会式は現時点では実施方向で検討中!

辻堂:羽鳥ファイターズ、 湘南台:亀井野ジュニアーズ、 中央:湘南シャークス、 南部:新林ロッキーズC、 辻堂:ニーニョスブラボス、 中央:善行リトルエンゼルス、 辻堂:辻堂少年野球クラブ、 南部:片瀬スカイラークス、 中央:善行野球スポーツ少年団、 東部:村岡リトルフェニックス、 東部:藤沢ファイターズ、 湘南台:富士見台レッドベアーズ、 湘南台:六会レッズC、 辻堂:浜見・エンゼルス、 南部:橘ウイングスC、 北部:遠藤少年野球クラブ、 鎌倉市:ラブリーサンズ、 南部:鵠洋パイレーツC、 辻堂:八松BaseballDreams、 東部:大鋸ジュニアイーグルス、 北部:石川キッズ、 東部:本町少年野球部、 鎌倉市:今泉タイガース、 湘南台:俣野湘南台、 鎌倉市:ヤング鎌倉、 南部:鵠南シーガルス、 南部:鵠沼リトルブレーブス

(受付順、チーム敬称略)

2022.03.28 湘南オレンジリーグ受付開始

桜満開となります、今日この頃 皆様いかがお過ごしでしょうか?

プロ野球も人数制限なしで開幕、京都国際と広島にコロナでたものの、選抜甲子園も順調で球春到来です。昨年も一昨年同様コロナで苦しみましたが、ご協力のおかげでオレンジリーグ大会は完了できました。ありがとうございました。

令和4年もまだまだ油断できませんが、協会の大会も無事開幕できるようですので、こちらも例年通りのトーナメントまではできるように運営していきたいと思います。ご協力よろしくお願いします。

昨年ついに鎌倉からの参加して頂きました。今年も藤沢市4年以下学童のより広い交流を継続します。

今年度の幹事チームは羽鳥ファイターズ・湘南シャークスに務めていただきます。

今年もまあまあのエントリーが見込めることが判りましたので、例年に近い内容で実施予定。ホームラン王争いももちろんやります!!

※開会式はできれば復活方向。バーチャル開会式は必要に応じて検討(流行状況にらみ決めます)5/8午後(日時は確定)湘南シャークスさん会場準備、受付完了後に実施の有無と詳細を連絡します。

本年度参加希望チームは、 4/24(日) までに申し込みをお願いします。

2022.02.23 湘南オレンジリーグ準備状況

シーズンオフも解け球春到来と思いますので2022年度湘南オレンジリーグの準備状況をお知らせします。

大会案内はコロナ感染・まん延状況をにらんで開会式有無含め検討中。もう少しお待ちを。

3月に案内、4月後半に参加締め切り、5月にできれば開会式・抽選会、できなければ代理抽選で5月15日ぐらいから大会スタート。

あとは8月下旬までにリーグ戦、その後順位別トーナメントで11月末に大会完了ですすめたいと思ってます。ご協力よろしくお願いします。

ということで2022年に連絡者の変更がある場合はお早めにご連絡ください。新規参加や復活参加なども同じく登録しますので早め連絡をお願いします。メール配信登録します。

ちなみに今年はグーグルフォームっていう情報収集フォームを活用して参加申し込みをしてもらう予定です。よろしくお願いします。

大会期間

参加申込

3月~ 予定

リーグ戦

5月中旬 ~ 8月下旬 予定

トーナメント戦

8月下旬 ~ 11下旬 予定

勝敗表 

リーグ戦


レッドリーグ

亀井野ジュニアーズ

大鋸ジュニアイーグルス

善行リトルエンゼルス

浜見・エンゼルス

橘ウイングスC

鵠南シーガルス

グリーンリーグ

富士見台レッドベアーズ

藤沢ファイターズ

善行野球スポーツ少年団

八松baseball dreams

新林ロッキーズC

遠藤少年野球クラブ

ヤング鎌倉

ブルーリーグ

六会レッズC

本町少年野球部

羽鳥ファイターズ

辻堂少年野球クラブ

片瀬スカイラークス

鵠沼リトルブレーブス

ラブリーサンズ

イエローリーグ

俣野・湘南台

村岡リトルフェニックス

湘南シャークス

ニーニョスブラボス

鵠洋パイレーツC

石川キッズ

今泉タイガース

トーナメント結果


クライマックス

優勝 石川キッズ

準優勝 大鋸ジュニアイーグルス

三位 遠藤少年野球クラブ

交流A

優勝 羽鳥ファイターズ

準優勝 村岡リトルフェニックス

交流B

優勝 富士見台レッドベアーズ

準優勝 橘ウィングス

ホームラン王

石川キッズの長屋くん

(リーグ戦3本)

歴史


年度 優勝 準優勝 三位 四位
1999 ニーニョスブラボス
2000 ニーニョスブラボス 鵠洋パイレーツ
2001 村岡リトルフェニックス
2002 元町・ニーニョス
2003 藤沢ファイターズ 鵠南シーガルス
2004 辻堂イースタンジュニアーズ 藤沢ファイターズ
2005 片瀬スカイラークス 藤沢ファイターズ
2006 天神少年野球部 六会レッズ 亀井野ジュニアーズ
2007 六会レッズ 亀井野ジュニアーズ 湘南台クローバーズ、長後ヤングドラゴンズ
2008 藤沢少年野球クラブ 六会レッズ 新林ロッキーズ 辻堂少年野球クラブ
2009 辻堂少年野球クラブ 天神少年野球部 石川キッズ、羽鳥ファイターズ
2010 鵠洋パイレーツ 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 片瀬スカイラークス 遠藤少年野球クラブ
2011 滝の沢レッドロビンス 長後ヤングドラゴンズ 鵠洋パイレーツ 石川キッズ
2012 六会レッズ 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 湘南台クローバーズ 亀井野ジュニアーズ
2013 六会レッズ 浜見・ニーニョス 湘南ゲンキッズ 亀井野ジュニアーズ
2014 湘南ゲンキッズスポーツ少年団 辻堂少年野球クラブ 遠藤少年野球クラブ 六会レッズ
2015 羽鳥ファイターズ 辻堂少年野球クラブ 大鋸ジュニアイーグルス 滝の沢レッドロビンス
2016 善行野球スポーツ少年団 湘南台クローバーズ 片瀬スカイラークス 鵠南シーガルス
2017 遠藤少年野球クラブ 鵠南シーガルスC 善行野球スポーツ少年団 浜見少年野球部
2018 六会レッズC1 橘ウィングス 羽鳥ファイターズ 鵠洋パイレーツC1
2019 鵠洋パイレーツ 遠藤少年野球クラブ 橘ウィングス 村岡リトルフェニックス
2020 優勝 同率含む 7チーム 順不同
亀井野ジュニアーズ 新林ロッキーズ 善行野球スポーツ少年団 藤沢ファイターズ
片瀬スカイラークス 遠藤少年野球クラブ 鵠洋パイレーツ
準優勝 同率含む 3チーム 順不同
善行リトルエンゼルス 本町少年野球部 浜見少年野球部
2021 羽鳥ファイターズ 湘南シャークス 石川キッズ 鵠洋パイレーツ
2022 石川キッズ 大鋸ジュニアイーグルス 遠藤少年野球クラブ 本町少年野球部
2023

注意事項


試合時間等

5回、80分以内

75分を過ぎたら新しいイニングに入らない

時間内に決着しない場合は引き分け

決勝トーナメントはタイブレーク方式

特別ルール

リエントリー制度

3イニング 60球をめどとする球数制限

リーグ戦とトーナメント戦の全てに適用

コールドゲームの扱い

3回以降 10点差

ホームランの扱い

両チームが認めるプレーをホームランとする

試合結果報告について

勝ったチームがメールで報告

引き分けの場合はホームチームがメールで報告

コールドゲーム確認のためランニングスコアを記載

ホームランがない場合は「ホームランなし」を記載

報告例

宛先

湘南オレンジリーグ事務局

shounan.orange@gmail.com

Cc

対戦相手の連絡者

件名

オレンジリーグ 所属リーグ名 試合結果

本文

2022年5月5日 10時30分~ 11時45分

8対7 で チーム名 の勝ち

チーム名 1 2 3 0 1 7

チーム名 0 2 2 1 3x 8

ホームラン - 選手名(チーム名)、選手名(チーム名)